centrwado.ru

Каратэ: традиционное и спортивное

            Со времени возникновения каратэ как и все в мире меняется и развивается. На заре своего существования на Окинаве оно зарождалось как искусство боя без оружия иногда против одного или нескольких вооруженных противников. Могли использоваться подручные средства из крестьянского обихода (кама - серп, тунфа - жернов, нунчаки - цеп и т. д.). Впоследствии эти предметы стали называть традиционным оружием каратэ. Однако в те времена не было термина традиционное каратэ. О каратэ как виде спорта и вообще никто не думал. Все мастера, практикующие каратэ в то время занимались им именно как боевым искусством, для саморазвития и выживания. Техника передавалась от отца к сыну. Гораздо позже стали возникать крупные школы, не ограниченные рамками клана. Так со временем сформировались те стили каратэ, которые сейчас считаются традиционными или классическими (Сётокан, Вадо-рю, Сито-рю, Годзю-рю).

            Гораздо позже стали проводится турниры по каратэ (национальные и мировые чемпионаты, кубки и пр.), возникли различные спортивные федерации (WUKO, WKF, WKC и др.), были введены правила проведения соревнований (первые правила были введены в 1952 г. Хиронори Оцукой - основателем стиля Вадо-рю). Сейчас каратэ является видом спорта, официально признанным Международным Олимпийским комитетом (МОК) и Спортаккордом. Проводится множество национальных, континентальных и мировых соревнований. Под эгидой WKF (World Karate Federation - крупнейшая на сегодняшний день организация каратэ в мире) ведется большая работа по популяризации и развитию каратэ для включения его в программу Олимпийских игр.

            Однако в то же время существует множество мастеров, считающих, что каратэ это не спорт, а именно боевое искусство, слишком опасное, чтобы проводить по нему соревнования (именно большой травматизм бойцов в период первых турниров в 30-х гг. прошлого века стал одной из причин разработки правил и ограничений на применение некоторых технических элементов). Мастера, придерживающиеся традиционных взглядов на каратэ не выступают на соревнованиях, не входят в федерации и ассоциации. Они практикуют кихон, ката и кумитэ не для получения медалей и кубков. Для них каратэ это образ жизни. Они регулярно приходят в додзё для работы над собой. Делают базовую технику и комплексы, работают с макиварой и другими традиционными снарядами, чтобы постоянно совершенствовать тело и дух.

            Спортивное каратэ отличается наличием соревнований и официальной атрибутики (награды, федерации и пр.). Однако и в нем надо очень хорошо потрудиться, чтобы достичь определенных вершин. Разница в приоритетах и задачах. В старые времена, когда каратэ применялось в реальных схватках и от него зависела жизнь бойца все удары наносились в полную силу. Иногда бой заканчивался одним ударом.  Поэтому бойцам было необходимо развивать силу и выносливость. Много внимания уделялось работе на макиварах и мешках для постановки техники, подготовки и закалки ударных поверхностей (сейкен, коши, пальцы рук и ног, локти, колени). Широко практиковалось тамэсивари (разбивание досок, черепицы и пр.) опять же для постановки правильного удара и закалки рук и ног. Требовалась и подготовка всего тела, чтобы при необходимости выдержать удар противника (набивка и пр.).

            При проведении спортивных соревнований поединок по правилам продолжается определенное время или до набора количества очков, оговоренных правилами. Такие условия поединков диктуют и специфику тренировок. Больше внимания нужно уделять скорости и точности движений, оцениваемых в соответствии с правилами (например по правилам WKF удар рукой оценивается в один балл, удар ногой в корпус - два балла, ногой в голову - три балла; все удары должны наносится в касание, без сильного контакта; удары коленями, локтями, удары ниже пояса запрещены). Спортивные соревнования проводятся в защитном снаряжении (накладки на руки и ноги, жилет, капа, по некоторым правилам шлем). Тамэсивари выделено в отдельный вид соревнований.

            Споры между "традиционщиками" и "спортивщиками" о том какое каратэ лучше и какое называть настоящим не утихают и вряд ли утихнут. Пусть каждый, занимающийся каратэ сам для себя решает что ему ближе и чем заниматься.



←назад