centrwado.ru

Кенго Сугиура

            Говоря о стиле Вадо-рю, рассказывая о мастерах школы Вадо, нельзя обойти вниманием одного из ведущих мастеров каратэ Японии - мастера Сугиура Кенго (1935 - 2005).

            Мастер Сугиура родился в 1935 г. в г. Хамамацу (префектура Сидзуока), в 300 с небольшим км к югу от Токио. Город возник вокруг феодального замка, построенного в 1570 г. Детство и юность Кенго Сугиуры пришлись на тяжелый военный и послевоенный периоды истории Японии. После войны в стране было не до боевых искусств. Единственным исключением являлось дзюдо, которым Кенго Сугиура увлекся еще в школе. К окончанию школы он уже имел первый дан, однако из-за занятий с детства легкой атлетикой, по его собственным словам, ему больше подходили быстрые скоростные движения, чем обилие силовых нагрузок, которыми известно дзюдо.

            После школы Сугиура поступил в университет „Аичи“ в Нагоя, и в 1953 г. пришел в университетский клуб каратэ Вадо-рю. В то время занятия в этом клубе вел сам основатель стиля Вадо Хиронори Оцука и его ближайший ученик Тацуо Сузуки. Новый член клуба - Кенго Сугиура тренировался по шесть часов в день — и в клубе и дома, и предпочитал тренировки всему остальному. В итоге университет он окончил с третьим даном.

            После университета он устроился на работу в одну компанию и одновременно был главным тренером университетского клуба. Но совмещать два дела было сложно, да и компания была не в восторге от служащего, который предпочитал находится а в додзё, а не заниматься делами фирмы. Вскоре Сугиура ушел из компании и открыл собственную фирму. 60-е годы были периодом бурного экономического роста в Японии, что позволило новой фирме процветать, хотя мастер Сугиура практически не уделял ей времени, полностью отдавшись каратэ.

            Он говорил, что главное для него в каратэ — воспитание чувства долга, взаимной ответственности, уважения, любви к человеку. Для него каратэ было не спортом, а искусством и образом жизни - "Период жизни в спорте невелик, лет десять не больше. Однако человек живет значительно дольше и долго может оставаться сильным — если не телом, то духом. Процесс совершенствования идет до самой смерти и это намного важнее спортивных побед, чемпионатов и медалей. Спорт — это лишь крошечный этап в долгой жизни, которую надо прожить достойно."

            Сам мастер Сугиура не участвовал в официальных спортивных соревнованиях, однако неоднократно бился в полуподпольных турнирах между клубами. Поединки проводились в полный контакт, и бой длился до тех пор, пока один из участников не сдавался или не оказывался в нокауте.

            В 29 лет Кенго Сугиура стал самым молодым в истории обладателем 5-го дана, сдав экзамен комиссии, возглавляемой непосредственно основателем стиля Хиронори Оцукой. Официально экзамен сдавался на 4-й дан, однако по ходу дела комиссия была настолько поражена мастерством экзаменуемого, что решила присвоить ему сразу 5-й дан, который в то время был высшим в Японии. Впоследствии мастер Сугиура говорил, что этот экзамен был его самым ярким воспоминанием за все время практики каратэ.

            Через пару лет после этого Кенго Сугиура вошел в руководство Вадо-кай, несколько лет был вице-президентом, а затем президентом федерации Вадо Японии. В 1966 г. он стал членом совета директоров вновь созданной Японской федерации каратэ (JKF), а позже — её вице-президентом. Он воспитал много сильных учеников, которые сейчас уже сами преподают не только в Японии, но и в Америке, Австралии, Европе. Кенго Сугиура курировал развитие каратэ в России и много сделал для его становления и развития после снятия запрета. Он лично приезжал проводить технические семинары и приглашал российских каратистов в Японию.

            Он говорил: "Я прожил в каратэ почти 50 лет и буду в нем до самой смерти. Я продолжаю свой путь в каратэ, иду по нему сегодня и буду идти по нему завтра. Ибо он — бесконечен…" Наверно именно такого отношения к каратэ он хотел бы пожелать тем, кто сегодня вступил на Путь и идет по нему.



←назад